Singapore Government
Font size

No results found.

La première représentation de Singapour en France fut assurée dès 1974 par M. ABDUL AZIZ Bin Mahmood, Chargé d’Affaires ad interim.

S.E.M. David MARSHALL fut le premier Ambassadeur de Singapour en France de 1978 à 1993. Il avait notamment occupé les fonctions de 'Chief Minister' de Singapour d' avril 1955 à juin 1956.

S.E.M. FOO Meng Tong lui succéda et fut Ambassadeur de Singapour en France de 1994 à 1997. De 1997 à 2004, c'est S.E.M. T JASUDASEN qui occupa le poste d'Ambassadeur de Singapour en France.

S.E.M. CHEW Tai Soo a exercé les fonctions d’Ambassadeur de Singapour en France de novembre 2004 à octobre 2007.

S.E.M. Burhan Gafoor, lui succéda au poste d'Ambassadeur de Singapour en France de novembre 2007 à décembre 2010.

S.E.M TAN York Chor a exercé les fonctions d’Ambassadeur de Singapour en France de janvier 2011 à juillet 2015.

S.E.M Zainal Arif MANTAHA, l’actuel Ambassadeur de Singapour en France, a pris ses fonctions le 13 juillet 2015.

 

LE PERSONNEL ACTUEL DE L’AMBASSADE EST COMPOSE DE:

 

M. Zainal Arif MANTAHA

Ambassadeur

 

Ms ONG Sze Mei Karen

Chef de mission adjointe

Déléguée permanente Suppléante de la République de Singapour auprès de l’UNESCO

 

Colonel CHEW Chee Mun

Attaché de défense

 

M. TAN Tow Hua Joseph

Directeur (Affaires Technologie de Défense, Europe)

M. LEONG Chee Chew

Conseiller

 

Mme Foo Jia Hui

Première Secrétaire (Affaires Administratives et Consulaires)

 

M.LEOW Yan Hao

Directeur adjoint (Affaires Technologie de Défense, Europe)

 

Mme GOH Siau Xi

Première Secrétaire (Affaires Politiques)

 

M. Sherwin LOH

Première Secrétaire (Affaires politiques)

Travel Page